Какие размеры стандартного футбольного поля

Для внутренних соревнований, проводимых под эгидой Международной федерации футбола FIFA, минимальная длина поля составляет 90 метров или 100 ярдов, максимальная — 120 метров или 130 ярдов, ширина поля не должна быть менее 45 метров или 50 ярдов, и не превышать 90 метров или 100 ярдов.

При проведении международных матчей правила немного строже. Длина поля должна лежать в пределах 100-110 метров или 110-120 ярдов, в ширина — в пределах 64-75 метров или 70-80 ярдов.

Существует рекомендованные значения, которые, однако, являются условными. Согласно ним длина равняется 150 метрам, а ширина 68 метрам.

Использование разных размеров поля разными командами не случайно. В футболе огромное значение имеет тактика. Ширина и длина футбольного поля серьезно влияет на нее. Командам, предпочитающим долгие позиционные атаки, проще играть на широких полях. Лишние несколько метров, дают игрокам лишнее пространство, которое можно использовать для создания свободных зон.

Узкие поля предпочитают контратакующие команды. На таких полях значительно проще обороняться. Зоны значительно уже, и сквозь них сложнее пробираться игрокам атакующих команд.

Длинные поля удобны для команд, которые любят использовать вертикальные передачи. Таким способом можно забрасывать мяч от своих ворот к чужим в свободные зоны за спины защитников.

Кроме длины и ширины, существуют внутренние зоны поля, которые имеют четкие стандарты. Поле делиться на две равные части, которые имеют зеркальное отображение. Радиус центрального круга равняется 9,15 метров.

Напротив ворот расположена вратарская площадка. Ее боковые линии находятся на расстоянии 5,5 метров или 6 ярдов от внутренних сторон стоек ворот. На расстоянии 5,5 метров они соединяются с линией, которая проводится параллельно кромке поля. В этой зоне нельзя толкать вратаря. Кроме того, она служит для ориентации голкипера на поле, постоянно находящегося спиной к воротам.

На каждой из половин поля размечена штрафная площадь — зона, в которой допускается игра вратаря руками, а нарушение правил обороняющейся командой карается назначением пенальти. Ее стороны находятся на расстоянии 16,5 метров или 18 ярдов от внутренних сторон каждой из стоек параллельно линии ворот. Эти стороны соединяются с перпендикулярной линии в поле на расстоянии 16,5 метров, образуя прямоугольник.

Кроме того, в штрафной площади находится 11-метровая отметка, с которой пробиваются пенальти. Она находится на расстоянии 11 метров по центру от линии ворот. По футбольным правилам игроки не должны приближаться к мячу более, чем 9,15 метров. Поэтому за пределами штрафной площади проведена дуга с таким радиусом, центр которой находится на 11-метровой отметке.

Сколько метров составляет длина и ширина футбольного поля?

Футбол — очень хороший вид спорта. Во-первых, он развивает скоростные и силовые показатели, а также реакцию спортсмена. Во-вторых, это очень эмоциональный вид спорта. Особенно, когда в последние минуты матча необходимо отыграться. Сегодня мы с вами поговорим о футбольных полях и их размерах.

Иды футбольных полей

Немного о футболе

Для тех кто не знает, существует несколько видов футбола:

1. Стандартный.
  2. Мини-футбол.
  3. Пляжный.

В каждом из них размеры поля и ворот разные. Поговорим о каждом из них. Начнём со стандартного футбола.

Стандартный футбол

Это то, что мы смотрим по телевизору. Там поле из газона. В каждой команде играет по 11 игроков. Продолжительность матча 90 минут — 2 периода по 45 минут.

Длина футбольного поля составляет 105 метров, а ширина — 68 метров.

Несложно подсчитать, что площадь футбольного поля равна 7140 квадратных метров. После матчей судьи часто подсчитывают, сколько пробежал каждый футболист за время матча. Защитники пробегают от 3 до 5 километров, а нападающие от 8 до 12.

Размер футбольных ворот вас может удивить. Как вратарь может успеть прыгнуть за мячом на такое большое расстояние? Однако это вполне реально, ведь этот вид спорта развивает реакцию. Так, ширина футбольных ворот составляет 732 сантиметра, а высота — 244 сантиметра. Бывает, чтобы спасти ворота, вратарю необходимо прыгнуть более чем на 3 метра в сторону.

Футбольное поле разделено на две части. В каждой часть есть штрафная площадь. Как вы могли догадаться, это площадь, в которой находится вратарь. Он имеет право играть руками в её пределах. Если на территории штрафной площади произошло нарушение правил, или игра рукой, — назначается пенальти. Это удар с отметки 11 метров. После удара мяч летит в ворота порядка 0,8 секунды

. Иногда профессиональным вратарям удаётся спасти ворота своей команды от таких ударов. Длина этой зоны составляет 40 метров, а ширина — 16,5.

Выполнено это поле из газона. Он может быть как настоящим, так и искусственным. На стадионах, где проводятся чемпионаты стран и мира, как правило, газон настоящий. Перед началом матча его косят, чтобы он не мешал играть.

Разница между футбольными полями

Мини-футбол

Мини-футбольное поле намного меньше поля в стандартном футболе. Преимущественно, соревнования по этому виду спорта проводятся в спортзалах. Поэтому он получил название футзал. Материал, из которого изготавливается это поле совсем другой. Это могут быть различные плиты, с лакированным покрытием. Ведь идеально ровная поверхность — это главное условие для хорошей игры в футзал.

Здесь играют два периода по 15 минут. В каждой команде играет по 5 человек — вратарь и четыре полевых игрока. Поле имеет гораздо меньший размер, чем в стандартном футболе:

1. длина — от 25 до 42 метров;
  2. ширина — от 15 до 25 метров.

Таких строгих размеров, как в большом футболе нет. Как правило, команды во время турниров проводят матчи в разных залах. Скорее всего, их размеры тоже будут разными. Но для мировых чемпионатов, по стандарту поле должно иметь следующие размеры:

1. длина — 40 метров;
  2. ширина — 20 метров.

Высота футбольных ворот составляет 2 метра, а ширина — 3,5 метра.

Штрафная площадь в мини-футболе выглядит совсем по-другому. Здесь нет прямоугольника с дугой, в мини-футболе только дуга. Ширина штрафной площади вдоль линии ворот составляет 14 метров. Крайняя точка — 6 метров от ворот. С этой же точки, в мини-футболе бьётся пенальти.

Размеры футбольного поля

Пляжный футбол

Относительно новый вид спорта. Один из разновидностей футбола. Особенность заключается в том, что игра осуществляется на песке. При этом футболисты играют без обуви, что значительно усложняет им задачу.

Количество игроков такое же, как и в футзале — вратарь и 4 полевых игрока. По стандарту, длина поля составляет 37 метров, а ширина 28 метров. Все поле разделено поперёк на 4 равные части по 9 с лишним метров. Воображаемая центральная линия — с неё начинается матч, а также футболисты разыгрывают мяч после голов.

Линия, которая разделяет половину поля, отделяет вратарскую зону от полевой. То есть, вратарь имеет право брать мяч в руки до первой линии. Пенальти бьётся с этой же линии.

Вы, наверное, подумали, что раз поле меньше, чем в футзале, то и ворота меньше? Это не так. Ширина ворот составляет пять с половиной метров, а высота — 2,2 метра.

Матч длится в течение трёх периодов по 12 минут каждый.

В футзале и пляжном футболе команда не играет в меньшинстве до конца матча. Если в стандартном футболе игрок получает красную карточку, то он до конца матча не имеет права вернуться к игре, и команда будет играть в меньшинстве. В футзале и пляжном футболе такого нет. В случае, если там игрок получил красную карточку, он покидает поле, но через 2 минуты его заменяет другой игрок. То есть, в меньшинстве его команда проведёт не более двух минут. При этом он имеет право выйти на поле только в следующем матче.

Теперь вы знаете, в чём заключается различия между видами футбола. Основные отличия заключаются в размерах площадок для игры и ворот, а также, в продолжительности матча и количестве игроков. Теперь вы знаете больше фактов об этом замечательном виде спорта, и ваши разговоры с друзьями о футболе станут ещё интереснее!

Видео

Из видео вы узнаете о различных требованих к размерам футбольного поля.

основные моменты игры для начинающих

Футбол является одним из самых старейших, популярных и узнаваемых видов спорта в мире. Официальной датой зарождения соккера считается 8 декабря 1863 г. Именно тогда на лондонской встрече были созданные первые 13 правил. Всего на сегодняшний день существует 17 основных правил футбола. Самое главное условие футбольной игры заключается в том, что игрокам разрешается использовать любую часть тела для забивания мяча в ворота, кроме рук. Руками играть может только вратарь, и то в своей штрафной площади.

Итак, разберём главные моменты игры. Ниже представлены главные правила большого футбола кратко для начинающих, расписанные в доступном и понятном виде. Этой информацией могут пользоваться, как учителя физической культуры, так и тренеры, для объяснения игры школьникам и детям разного возраста.

Основные правила футбольной игры

Основная цель футбольного матча – забить больше голов, чем соперник за 90 минут игрового времени. Поединок делится на две равные половины (каждая по 45 минут). Между таймами есть перерыв на отдых, длительностью не более 15 минут.

В футбольном матче одновременно принимают участие 22 игрока, по 11 человек с каждой стороны (1 – голкипер, 10 – полевых). Смотрите какие бывают позиции игроков в футболе. Игра проводиться на травянистом покрытии. Поле должно иметь прямоугольную форму примерного размера 100 на 60 метров (по поводу официальных размеров футбольного поля у нас есть подробная информация).

Формы команд должны быть разного цвета, чтобы не путаться. Полное обмундирование игрока включает в себя: футболку, шорты, гетры, бутсы (или другая шипованная обувь). У голкипера должны быть перчатки.

Взятие ворот считается законным, когда мяч полностью пересёк линию ворот. Забить гол, как уже упоминалось выше, можно любой частью тела, кроме рук.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! На чемпионате мира по футболу 1986 года легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона забил гол рукой, но судья этого не заметил и засчитал взятие ворот. Позже данный гол стали называть – «Рука Бога».

Что такое офсайд в футболе? Как определить положение вне игры?

Если после 90 минут игры счёт будет равным, то по правилам, в некоторых турнирах (зачастую это кубковые соревнования или финалы), судья добавляет два дополнительных тайма каждый по 15 минут. Если и в экстратаймах победитель не выявлен, пробиваются пенальти (11-и метровые удары).

Процедура пенальти в футболе такова: от каждой стороны выбирается по 5 бьющих. Каждый игрок выполняет по одному удару. В том случае, когда счёт после пяти ударов с каждой стороны равный, остальные футболисты, до этого не выполнявшие удар, также участвуют в серии пенальти. Процедура длиться до тех пор, пока не будет выявлен победитель после одинакового количества ударов.

Итак, ещё раз кратко пройдёмся по всем футбольным правилам, и выделим самое основное:

• Длительность матча: 90 минут (2 тайма по 45 мин.). Между 1-м и 2-м таймами перерыв длительностью не более 15 мин.
  • В каждой команде по 11 футболистов (10 в поле и 1 на воротах). 7 человек разрешается иметь на замене. Всего в аматорских (любительских) соревнованиях команде разрешается проводить 7 замен за поединок.
  • Ворота: длина — 7,32 м., высота – 2.44 м.
  • Мяч круглой формы окружностью 58-61 см. Вес мяча от 410 до 450 грамм.
  • Штрафная площадь. На отметке 11-и метров от центра ворот есть точка (пенальти).
  • При совершении нарушений игрок может получить жёлтую или красную карточку, в зависимости от степени грубости фола. После двух жёлтых горчичников судья сразу показывает красную карточку. Удалённого игрока нельзя заменить.
  • Футбольный матч можно начинать, если в команде есть хотя бы 7 человек на поле.
  • Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот.
  • Если мяч уходит за боковую линию – назначается аут. Если мяч ушёл за лицевую линию от игрока защищающей команды, назначается угловой удар.
  • При штрафном или свободном ударе расстояние от мяча до стенки должно быть 9 метров 12 см.
  • При неявке команды на игру, ей автоматически назначается техническое поражение со счётом 3:0.
  • Положение вне игры (офсайд). Трактовка: игрок находиться в положении вне игры, если они расположен ближе к линии ворот, чем мяч, и предпоследний игрок защищающей команды. На своей половине поля футболист не может попасть в офсайд.

Правила футбола: судьи матча

Каждый футбольный матч должен контролироваться судьей, роль которого заключается в том, чтобы следить за соблюдением всех правил футбола и наказывать тех, кто нарушает их. Также главный рефери должен останавливать и возобновлять игру по мере необходимости (травмы, замены и т.п.). Все решения в футбольной игре принимает именно главный судья, но у него также есть и помощники.

Два помощника главного арбитра, также известные, как боковые судьи, помогают основному следить за правильностью ведения игры. Основная задача боковых арбитров – следить за тем, от какой команды мяч покинул поле. Также немаловажной функцией линейных рефери является фиксирование положения вне игры. На соревнованиях более высоких уровней, на матчах также присутствует и четвёртый судья, обязанности которого, в основном, носят административный характер.

Итог

Вот и все правила футбола. Начинающим этой информации будет достаточно на первое время, но если, Вы, собираетесь стать профессиональным футболистом или играть на достаточно высоком уровне, тогда вам придётся заняться детальным изучением правил и всех тонкостей футбольной игры.

Ответы@Mail.Ru: какой длины футбольные ворота

На каждой половине поля размечается Площадь ворот. Из точек на расстоянии 5,5 м (6 ярдов) от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м (6 ярдов) эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Вратаря нельзя толкать в пределах его площади ворот. В футболе площадь ворот часто называют вратарской площадкой, однако, официально в футболе этот термин нигде не употребляется, в то время как в других видах спорта, например, во флорболе, понятия «площадь ворот» и «вратарская площадка» означают разные вещи. ——————— Размер футбольных ворот: 7,32 метра на 2,44 метра-Рамблер

длина по-моему 7.32

7,32 незнаеш чтоли

732 см, или 7,32 метра.

7-32 от внутренней стороны штанги

Почитаем «Правила игры в футбол». Правило 1 — Поле для игры (выдержка) Ворота Ворота должны размещаться по центру каждой из линий ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагштоков и соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между стойками — 7,32 м (8 ярдов) , а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли — 2,44 м (8 футов) . Ширина и высота сечения обеих стоек и перекладины одинаковы и не превышают 12 см (5 дюймов) . Ширина линии ворот равна ширине стоек и перекладины. К воротам и грунту за воротами могут прикрепляться сетки, которые должны быть надежно закреплены и расположены так, чтобы не мешать вратарю. Стойки и перекладины ворот должны быть белого цвета. Безопасность Ворота должны быть надежно закреплены на земле. Использование переносных ворот допустимо лишь в случае их соответствия данному требованию.